Prospecto TRIO VAL

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, clorhidrato de pseudoefedrina 60mg, maleato de clorfenamina 4mg. Cada 5ml de suspensión contiene: paracetamol 125mg, clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, maleato de clorfenamina 2mg. Cada ml de solución (20 gotas) contiene: paracetamol 120mg, clorhidrato de pseudoefedrina 7,5mg, maleato de clorfenamina 0,75mg.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general.
Dosificación
Comprimidos: niños mayores 12 años y adultos, 1 comprimido 3 a 4 veces al día. Suspensión: niños de 5 a 7 años, 1 cucharadita 3 a 4 veces al día; niños de 8 a 12 años, 1 ½ cucharaditas 3 a 4 veces al día; niños mayores de 12 años, 2 cucharaditas 3 a 4 veces al día. Gotas orales: niños menores de 4 años, 2 gotas por kg 4 veces al día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. El uso en el embarazo se debe evaluar si los posibles beneficios superan los riesgos potenciales.
Precauciones
No administrar junto con depresores del SNC porque puede producir efecto sedante aditivo.
Presentación
Env. con 10 comp. Exhibidor por 80 comprimidos. Fco. con 100ml de susp. Fco. gotero con 15ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *