Prospecto ZATIFEN GRIP

Composición
Cada 5ml de jarabe contiene: paracetamol 125mg, maleato de clorfeniramina 2,5mg, clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, bromhidrato de dextrometorfano 10mg, excipientes cs. Cada cápsula blanda contiene: paracetamol 250mg, maleato de clorfeniramina 2,5mg, clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, dextrometorfano 10mg, excipiente cs. Cada ml de gotas contiene: paracetamol 50mg, maleato de clorfeniramina 0,75mg, clorhidrato de pseudoefedrina 10mg, bromhidrato de dextrometorfano 3mg, excipiente cs.
Propiedades
ZATIFEN® GRIP es la combinación ideal de un producto que contiene un antihistamínico, antitusivo expectorante, descongestivo nasal y analgésico para el alivio de la tos, congestión nasal, los dolores asociados a estos malestares y molestias comunes ocasionados por el resfrío, gripe o alergia, e infecciones respiratorias superiores leves. El paracetamol es el principal derivado paraaminofenólico, se trata de un analgésico y antipirético eficaz, recomendado por la OMS. La clorfeniramina es un potente antihistamínico con acción antiespasmódica bronquial y emoliente contra la congestión nasal, rinorrea y estornudo. La pseudoefedrina pertenece al grupo de las aminas simpaticomiméticas con acción estimulante sobre el receptor adrenérgico; producen una constricción de los vasos sanguíneos de la mucosa nasal, disminuyendo las secreciones y el edema. El dextrometorfano es un congénere del analgésico narcótico Levorfanol, que suprime el reflejo de la tos por medio de la depresión del control medular de la tos; no posee propiedad analgésica ni sedante significativa, no deprime la respiración a dosis habituales y no tiene potencial de adicción.
Indicaciones
Está indicado para el tratamiento de la tos, causada por resfríos o infecciones respiratorias superiores leves. Además para el tratamiento de la tos, congestión nasal, rinorrea y estornudos asociados a un factor alérgico y al resfrío común. Por la combinación con un analgésico, también está indicado para el tratamiento de los síntomas relacionados a un cuadro gripal, como dolores generalizados, malestares y molestias comunes.
Dosificación
Jarabe: lactantes e infantes (hasta 3 años): 2,5ml, 3 a 4 veces al día. Niños pequeños (3 a 6 años): 5ml, 3 a 4 veces al día. Niños grandes (6 a 12 años): 5ml, 3 a 4 veces al día. Adultos: 5 a 10ml, 3 a 4 veces al día. Cápsulas blandas: niños grandes (8 a 12 años): 1 cápsula cada 12 horas. Adultos: 1 a 2 cápsulas, 3 a 4 veces al día. Gotas: lactantes e infantes (hasta 3 años): 10 gotas, 3 a 4 veces al día. Niños pequeños (3 a 6 años): 20 gotas, 3 a 4 veces al día. Niños grandes (6 a 12 años): 20 gotas, 3 a 4 veces al día. Adultos: 20 a 40 gotas, 3 a 4 veces al día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula, embarazo, glaucoma, y enfermos prostáticos.
Efectos secundarios
Aunque el fármaco es extremadamente bien tolerado, en casos de hipersensibilidad a la droga, pueden presentarse ocasionalmente somnolencias, vértigos, mareos o hipertensión. Debe utilizarse con precaución en pacientes con hipertensión o enfermedades cardíacas. Los conductores de automotores deberán evitar su consumo, debido a que puede producir somnolencia.
Presentación
Fco. con 125ml de jbe. Env. con 20 cáps. blandas. Fco. gotero con 30ml. Exhibidor con 25 blísters de 5 cápsulas cada uno.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *